RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru

RPP SD Kelas 1 Semester 2 Revisi

Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 1 Tema 5 6 7 dan 8 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Tahun Pelajaran 2019/2020





RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

Download RPP SD/MI Kelas 2 Semester 2 Kurikulum 2013

Penyusunan RPP 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.



RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru
RPP Kelas 1 Tema 5 Revisi 1 Lembar Terbaru
RPP Kelas 1 Tema 6 Revisi 1 Lembar Terbaru
RPP Kelas 1 Tema 7 Revisi 1 Lembar Terbaru
RPP Kelas 1 Tema 8 Revisi 1 Lembar Terbaru

Demikianlah artikel tentang, RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 8 Revisi 1 Lembar Terbaru

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 8 Revisi 1 Lembar Terbaru - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.




RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

RPP SD Kelas 1 Tema 8 Revisi

Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 1 Tema 8 Subtema 1 2 3 dan 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 8 Revisi 1 Lembar Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN WWW.ILMUGURU.ORG
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema 1 : Peristiwa siang dan malam
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Mengidentifikasi peristiwa siang dan malam (cuaca cerah dan hujan) secara lisan
  2. Mengenal pola bilangan
  3. Membedakan warna cerah dan tidak cerah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
  • Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog www.ilmuguru.org

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Download RPP SD/MI Kelas 2 Tema 8 Semester 2 Kurikulum 2013

Penyusunan RPP 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.

Download RPP Kelas 1 Tema 8 Revisi 1 Lembar Terbaru New..!!

Demikianlah artikel tentang, RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 8 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 7 Revisi 1 Lembar Terbaru

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 7 Revisi 1 Lembar Terbaru - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.




RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

RPP SD Kelas 1 Tema 7 Revisi

Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 1 Tema 7 Subtema 1 2 3 dan 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 7 Revisi 1 Lembar Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN WWW.ILMUGURU.ORG
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 7 : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 1 : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak hidup dengan lancar.
  2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan tata tertib pengelompokan benda dengan benar.
  3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan nama bilangan yang menunjukkan banyak anggota benda dalam kelompok dengan benar.
  4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang menunjukkan banyak anggota benda dalam satu kelompok dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
  • Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog www.ilmuguru.org

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Download RPP SD/MI Kelas 2 Tema 7 Semester 2 Kurikulum 2013

Penyusunan RPP 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.



Download RPP Kelas 1 Tema 7 Revisi 1 Lembar Terbaru New..!!

Demikianlah artikel tentang, RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 7 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 6 Revisi 1 Lembar Terbaru

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 6 Revisi 1 Lembar Terbaru - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.




RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

RPP SD Kelas 1 Tema 6 Revisi

Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 1 Tema 6 Subtema 1 2 3 dan 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 6 Revisi 1 Lembar Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN WWW.ILMUGURU.ORG
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Sub Tema 1 : Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan keadaan rumahnya.
  2. Setelah bermain peran, siswa dapat mempraktikkan cara merapikan rumah dengan benar sesuai kemampuannya.
  3. Setelah menghitung bersama guru, siswa dapat membilang 41–60 dengan benar.
  4. Setelah mengenal lambang bilangan 41–60, siswa dapat menulis lambang bilangan 41-60 dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
  • Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog www.ilmuguru.org

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Download RPP SD/MI Kelas 2 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013

Penyusunan RPP 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.



Download RPP Kelas 1 Tema 6 Revisi 1 Lembar Terbaru New..!!

Demikianlah artikel tentang, RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 6 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 5 Revisi 1 Lembar Terbaru

RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 5 Revisi 1 Lembar Terbaru - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.




RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

RPP SD Kelas 1 Tema 5 Revisi

Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 1 Tema 5 Subtema 1 2 3 dan 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 5 Revisi 1 Lembar Terbaru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN www.ilmuguru.org
Kelas/Semester : I (Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : PPKn (3.1, 4.1) B. Indo (3.8,4.8), SBDP (3.2,4.2)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.
  2. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.
  3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.
  4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
  5. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
  • Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog www.ilmuguru.org

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Download RPP SD/MI Kelas 2 Tema 5 Semester 2 Kurikulum 2013

Penyusunan RPP 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.



Download RPP Kelas 1 Tema 5 Revisi 1 Lembar Terbaru New..!!

Demikianlah artikel tentang, RPP Kurikulum 2013 SD Kelas 1 Tema 5 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Terbaru

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Terbaru - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan RPP 1 Lembar Terbaru.




Nadiem Anwar Makarim selaku ketua (Mendikbud) kini menyederhanakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang selama ini menjadi tugas guru.

Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

Disini

Contoh RPP Kurikulum 2013 Jenjang Sekolah Dasar Cukup 1 Lembar Sesuai Arahan Mendikbud

RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Namun, selama ini berkas RPP sangat menyita waktu guru-guru karena bisa sampai 20 halaman. Dari RPP itu, guru bisa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan di kelas, selain dapat memperbaiki kinerjanya di kemudian hari.

Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Terbaru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13
Satuan Pendidikan : SD/MI………………..
Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Pelajaran : B. indonesia (3.1, 4.1), Matematika (3.1, 4.1), SBdP (3.2, 4.2)
Pelaksanaan : ……………………..

A. TUJUAN
  1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
  2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
  3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
  4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
  5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
  6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
  3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
  4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi

Kegiatan Pendahuluan
Ayo Mengamati
  • Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru.
  • Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat yang menggunakan ungkapan.
  • Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah buah tangan dan buah hati.
  • Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. (Mandiri)

Ayo Berlatih
  • Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.
  • Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku.
  • Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya.
  • (Creatiivity and Innovation)

Ayo Berlatih
  • Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat peraga yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim dapat digunakan untuk lebih memahamkan siswa mengenai bilangan tiga angka.
  • Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan tiga angka. Guru dapat menambahkan soal latihan.
  • Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru mengamati kemampuan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999 (Rubrik Penilaian 2). Sikap yang diamati adalah teliti. Hasil pengamatan sikap dituliskan di dalam jurnal.
  • (Critical Thinking and Problem Formulation)

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai bilangan cacah sampai 999 dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Portal Rumah Belajar
  • Orang tua membantu siswa menyebut bilangan-bilangan yang ada di sekitar rumah.

Kegiatan Penutup
  1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
  4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar.
Penilaian Keterampilan

Download Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar

Contoh Penyusunan RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.



Download Contoh RPP K-13 SD 1 Lembar Terbaru

Demikianlah artikel tentang, Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

Soal PH Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban

Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban - Pada kesempatan kali ini Ilmuguru.org ingin memberikan informasi mengenai soal ulangan yang akan datang di tahun ini.



Soal dan Jawaban PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013 yang kami bagikan ini sudah dalam unsur HOTS, PPK, Literasi dan 4C dari revisi akhir kurikulum 2013.

Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban, dalam format doc, bentuk soal tematik, pilihan ganda, isian dan essay menjadikan soal ini begitu komplit yang kami sediakan, berdasarkan kisi-kisi soal.

Pada artikel kali ini kami bertujuan untuk menjadi sarana belajar bagi para siswa yang duduk di bangku Sekolah Dasar (SD) yang sebentar lagi akan menghadapi Ulangan PH/UH /2020.

Soal PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3

Latihan Soal PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3


Berikut ini Contoh Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013 yang bisa adik-adik pelajari disini.

A. Kerjakan soal-soal berikut ini !
1. Pada jaring-jaring makanan, dimungkinkan terjadi persaingan antarmakhluk hidup, baik di dalam rantai makanan, maupun di dalam jaring-jaring makanan. Jelaskan yang di maksud dengan jaring-jaring makanan!
2. Selain hal-hal besar yang dapat memulihkan keseimbangan ekosistem, ada juga hal-hal di tingkat rumah tangga. Sebutkan hal-hal di tingkat rumah tangga tersebut !
3. Salah satu akibat dari kegiatan manusia yang tidak ramah lingkungan adalah?
4. Terdapat beberapa kegiatan manusia yang secara langsung mempengaruhi keseimbangan ekosistem. Sebutkan kegiatan tersebut !
5. Salah satu cara sederhana untuk mengurangi pencemaran adalah dengan mengolah kembali sampah terutama sampah dapur. Apa yang kamu ketahui tentang sampah dapur ?
6. Sebutkan beberapa cara manusia untuk memulihkan keseimbangan ekosistem!
7. Wilayah Indonesia terdiri atas ribuan pulau yang dipisahkan oleh selat dan laut merupakan satu kesatuan yang tidak bisa dipisahkan. Sebutkan dampak dari kondisi tersebut!
8. Apa yang di maksud dengan kebudayaa daerah?
9. Mengapa Indonesia di kenal dengan negara agraris?
10. Jelaskan perbedaan negara maritim dan agraris!

B. Kerjakan soal-soal berikut ini !
1. Sebagai negara kepulauan sistem komunikasi dan transportasi menjadi faktor penting dalam meningkatkan perekonomian? Jelaskan!
2. Apa yang di maksud dengan wawasan dengan nusantara?
3. Manfaat ekonomi seperti apakah yang diperoleh bangsa Indonesia karena pengaruh letak geografisnya?
4. Mengapa penebangan pohon dan pembakaran hutan dapat mengganggu keseimbangan ekosistem?
5. Sebutkan dan jelaskan dua faktor yang menyebabkan perubahan keseimbangan di dalam ekosistem!
6. Tuliskan ide pokok dari paragraf di bawah ini!


7. Perhatikan gambar berikut.


Gambar diatas merupakan hutan yang tersusun atas satu jenis tumbuhan seperti cemara, pinus dan sejenisnya. Hewan seperti beruang hitam dan ajag biasanya hidup di ekosistem ini. Disebut apakah ekosistem pada gambar diatas ?
8. Lagu Kampuang Nan Jauah di Mato dapat dinyanyikan dengan iringan musik ritmis. Apakah yang dimaksud alat musik ritmis ?
9. Gurun merupakan ekosistem yang paling gersang karena curah hujan yang sangat rendah. Hewan apakah yang bisa hidup pada ekosistem tersebut ?
10. Selain ekosistem alami ada juga ekosistem buatan, sebutkan 3 contoh ekosistem buatan !


I. Kunci Jawaban A
1. Jaring-jaring makanan adalah Kumpulan dari berberapa rantai makanan di dalam sebuah ekosistem.
2. Letusan gunung berapi, banjir, tanah longsor, kebakaran hutan, badai dan tsunami.
3. Pencemaran
4. Hal-hal di tingkat rumah tangga yang dapat memulihkan keseimbangan ekosistem :
• Menanam pohon sebanyak-banyaknya dan membuat lebih banyak taman terbuka untuk serapan air
• Memelihara wilayah aliran sungai dengan tidak membuang sampah ke sungai
• Menanam lebih banyak pohon di bantaran sungai
• Belajar membuat kompos dengan memanfaatkan sampah rumah tangga
• Mengurangi sampah plastik
• Melakukan daur ulang
• Menghindari menggunakan alat-alat rumah tangga sekali pakai
5. Sampah Dapur adalah sisa buangan dari bahan makanan yang dimasak. Sebagain besar sampah dapur bersifat organis yang mengandung nutrien yang baik untuk tanah dan organisme yang hidup di dalamnya. Sampah organik dapat diolah kembali menjadi kompos.
6. Beberapa cara manusia untuk memulihkan keseimbangan ekosistem :
• Mengurangi penebangan hutan secara sembarangan
• Mengurangi penggunaan bahan kimia dalam kegiatan pertanian
• Menangkap ikan dengan alat dan cara yang tidak merusak ekosistem, misalnya dengan menghindari penggunaan pukat harimau dan bahan peledak
• Membuat suaka margasatwa, cagar alam, hutan lindung atau taman nasional yang dilindungi negara
7. Dampak dari wilayah Indonesia terdiri atas ribuan pulau yang dipisahkan oleh selat dan laut yaitu melahirkan keanekaragaman bahasa, suku, agama, dan kebudayaan daerah.
8. Kebudayaan daerah adalah kebudayaan yang tumbuh dan berkembang di daerah-daerah di seluruh wilayah Indonesia dan mempunyai ciri khas daerah masing-masing dan akar dari kebudayaan nasional.
9. Indonesia di kenal dengan negara agraris karena sebagian besar penduduk indonesia memiliki mata pencarian pada sektor pertanian dan Indonesia terkenal sebagai penghasil rempah-rempah dan memiliki tanah yang subur. Contoh hasil pertaniannya yaitu Kelapa sawit, beras, jagung, cengkeh, tembakau, teh, karet, kopi, dan tebu.
10. Perbedaan maritim dan agraris:
• Negara maritim adalah negara yang sebagaian besar wilayahnya merupakan perairan.
• Negara agraris adalah negara yang sebagian besar penduduknya berprofesi sebagai petani

II. Kunci Jawaban B
1. sistem komunikasi dan sistem transportasi merupakan salah satu mata rantai yang tak terpisahkan dalam kegiatan ekonomi. jaringan komunikasi telah dibangun sedemikian rupa sehingga dapat menjangkau wilayah-wilayah terpencil di Indonesia. Jaringan komunikasi ini akan memudahkan berbagai transaksi ekonomi, menyangkut permintaan dan penyediaan barang ekonomis antar daerah dan antarpulau. Dan dengan adanya sistem trasportasi darat, laut dan udara dapat mempermudah perpindahan barang antar daerah dan antar pulau.
2. Wawasan Nusantara adalah wawasan nasional yang bersumber pada Pancasila dan berdasarkan UUD 1945. Wawasan Nusantara adalah cara pandang dan sikap bangsa Indonesia mengenai diri dan lingkungannya dengan mengutamakan persatuan dan kesatuan bangsa serta kesatuan wilayah dalam menyelengarakan kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara untuk mencapai tujuan nasional.
3. Beberapa manfaat yang diperoleh bangsa Indonesia karena pengaruh letak geografis:
• Sebagai jalur perdagangan Internasional.
• Penambah devisa negara
• Banyak destinasi pariwisata
• Perkembangan pariwisata yang pesat
• Sebagai pusat perekonomian dua benua dan dua samudera.
4. Karena Penebangan pohon-pohon di hutan jelas akan merusak ekosistem hutan dan menghilangkan fungsi tumbuhan sebagai penahan air dan penghasil oksigen. Dan Pembakaran hutan berakibat terbunuhnya berbagai jenis organisme hutan yang mempunyai peran untuk mempertahankan keseimbangan ekosistem.
5. Dua jenis faktor yang menyebabkan perubahan keseimbangan di dalam ekosistem, yaitu faktor alami dan faktor manusia.
• Faktor alami adalah faktor yang disebabkan oleh alam seperti gunung meletus, banjir, tanah longsor, kebakaran hutan, badai, dan tsunami
• Faktor Manusia adalah berbagai kegiatan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Seperti penebangan pohon, pembakaran hutan, berburuhewan liar.
6. Macam-macam kegiatan manusia yang dapat mengganggu keseimbangan ekosistem.
7. Taiga
8. Alat Musik Ritmis adalah alat musik tidak bernada. Alat musik ini digunakan untuk keteraturan irama lagu.
9. Semut, ular, kadal, kalajengking dan beberapa hewan malam lainnya.
10. Contohnya manusia membuat sawah irigasi, membuat bendungan dan membuat sekolah



Ingat Soal ini hanya untuk latihan saja, Ada atau tidaknya dalam ujian yang sebenarnya, kami tidak bisa bertanggung jawab

Download Soal PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013

Untuk Contoh Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban. Soal PH/UH ini bisa anda gunaka sebagai referensi dalam belajar untuk mempersiapkan diri dalam menghadapi PH/UH /2020. Silahkan Download pada link Berikut ini.



Download Soal dan Jawaban PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 New..!!

Demikianlah artikel tentang, Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 3 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

Soal PH Kelas 5 Tema 5 Subtema 2 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban

Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban - Pada kesempatan kali ini Ilmuguru.org ingin memberikan informasi mengenai soal ulangan yang akan datang di tahun ini.



Soal dan Jawaban PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013 yang kami bagikan ini sudah dalam unsur HOTS, PPK, Literasi dan 4C dari revisi akhir kurikulum 2013.

Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban, dalam format doc, bentuk soal tematik, pilihan ganda, isian dan essay menjadikan soal ini begitu komplit yang kami sediakan, berdasarkan kisi-kisi soal.

Pada artikel kali ini kami bertujuan untuk menjadi sarana belajar bagi para siswa yang duduk di bangku Sekolah Dasar (SD) yang sebentar lagi akan menghadapi Ulangan PH/UH /2020.

Soal PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2

Latihan Soal PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2


Berikut ini Contoh Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013 yang bisa adik-adik pelajari disini.

A. Kerjakan soal-soal berikut ini !
1. Apa yang terjadi jika salah satu komponen dalam rantai makanan tidak ada?
2. Apakah peran pengurai dalam sebuah rantai makanan? Berikan contohnya!
3. Apakah properti-properti tari yang digunakan memperkuat pesan yang disampaikan
lewat tarian? Sebutkan contohnya!
4. Sebutkan contoh pemanfaatan sumber daya alam berdasarkan ketampakan alam
daerah masing-masing pada masyarakat Indonesia!
5. Sebutkan sikap-sikap yang memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa!
6. Sebutkan ciri-ciri ekosistem gurun!
7. Jelaskan secara singkat hubungan makhluk hidup dalam ekosistem!
8. Sebutkan produsen, pengurai, dan konsumen pada gambar rantai makanan di bawah ini!
9. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis simbiosis!
10. Jelaskan dan gambarkan daur hidup salah satu dari hewan berikut.
• Nyamuk
• Kupu-kupu
• Kecoa

B. Kerjakan soal-soal berikut ini !
1. Sebutkan bentuk-bentuk keragaman budaya di Indonesia!
2. Makhluk hidup yang menempati sebuah ekosistem akan terlibat dalam persaingan untuk bisa bertahan hidup. Persaingan teerjadi ketika lebih dari dua jenis makhluk hidup membutuhkan hal yang sama untuk kelangsungan hidupnya. Sebutkan tujuan dari persaingan tersebut !
3. Sebutkan manfaat menari bagi kesehatan!
4. Energi mengalir dari satu makhluk hidup ke makhluk hidup lainnya di dalam rantai makanan. Jelaskan pengertian rantai makanan !
5. Simbiosis bertujuan sebagai usaha makhluk hidup untuk bertahan hidup dilingkungannya. Jelaskan alur simbiosis pada sekelompok lebah !
6. Mengapa gotong royong bisa menjaga persatuan dan kesatuan bangsa?
7. Apakah tujuan dari tarian Turuk Langgai?Sebutkan properti tari yang dipergunakan dalam Tari Turuk Langgai!
8. Perhatikan tabel dibawah ini sebutkan properti dan asal daerah tarian tersebut!
9. Apa yang di maksud dengan tangga nada? Sebutkan dan jelaskan!
10. Sebutkan minimal 3 lagu yang di mainkan pada tangga nada minor !


I. Kunci Jawaban A
1. Jika salah satu komponen dalam rantai makanan tidak ada maka peristiwa memakan dan dimakan tidak dapat berjalan seimbang dan lancar serta akan terjadi ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan.

2. Pengurai adalah salah satu komponen yang berperan besar dalam rantai makanan dan makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu proses penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.

3. Iya, karena dengan adanya properti akan mempermudah penonton untuk menemukan pesan yang terdapat dalam tarian tersebut. Contohnya yaitu Tari Caping Ngacak. Properti yang digunakan Caping. Dengan melihat caping maka para penonton akan mengerti bahwa tarian tersebut menceritakan tentang aktivitas petani di sawah seperti menanam, merawat, hingga memanen padi.

4. Beberapa contoh pemanfaatan sumber daya alam berdasarkan ketampakan alam yang di lakukan oleh masyarakat yaitu:
• Masyarakat petani di Bali menggunakan subak untuk membantu ketersediaan air sehingga terjamin usaha pertaniannya.
• Masyarakat petani Brebes memanfaatkan daerahnya sebagai penghasil bawang merah nasional.
• Masyarakat nelayan di Banyuwangi memanfaatkan hasil ikannya untuk diolah menjadi sarden yang dipasarkan di seluruh Indonesia.

5. Sikap-sikap yang memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa :
• Toleransi
• Tidak membeda-bedakan antara suku satu dan lainnya
• Tolong menolong
• Gotong Royong
• Saling menghormati antar umat beragama

6. Ciri-ciri ekosistem gurun:
• Curah hujan ekosistem gurun sangat kecil (25 cm per tahun) dengan pola sebaran yang tidak teratur, sehingga membuat sebagian daerah gurun tidak pernah menerima hujan sama sekali.
• Perubahan suhu yang sanat ekstrim antara siang dan malam.
• Tanahnya sangat kering dan rendah organik.
• Hewan dan tumbuhan yang dapa tbertahan hidup adalah hewan dan tumbuhan yang bereproduksi dengan epat selama periode lembab.
• Airnya cenderug terasa asin.

7. Makhluk hidup memiliki kebergantungan yang saling mengisi antara yang satu dengan yang lainnya. Manusia memerlukan tumbuhan dan hewan, tumbuhan dan hewan juga memerlukan manusia. Demikian juga hewan. Makhluk hidup juga membutuhkan tanah, udara, air, dan matahari untuk mendukung kehidupannya.

8. Produsen, pengurai dan konsumen pada gambar rantai makanan yaitu:
Produsen: Rumput
Pengurai: Jamur
Konsumen 1: belalang
Konsumen 2 : katak
Konsumen 3: ular
Konsumen 4: Elang

9. Jenis-jenis Simbiosis:
• Simbiosi Mutualisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang saling menguntungkan.
• Simbiosis Komensalisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup, dalam hal ini makhluk hidup yang satu mendapatkan keuntungan, sedangkan makhluk hidup yang lainnya tidak dirugikan.
• Siombiosis Parasistisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup dalam hal ini makhluk hidup yang satu mendapatkan keuntungan, sedangkan makhluk hidup yang lain mendapatkan kerugian.

10. Daur hidup nyamuk
Nyamuk betina bertelur di air, kemudian telur menetas menjadi jentik nyamuk. Jentik naymuk lalu menjadi kepompong atau pupa, setelah beberapa hari pupa pecah menjadi nyamuk dewasa.

Daur hidup kupu-kupu
Kupu-kupu bertelur ,telur menetas menjadi ulat atau larva dan memakan daun, membangun kempompong, dan kempompong pecah menjadi kupu-kupu.

Daur hidup kecoa
Telur menetas menjadi bayi kecoa yang sudah menyerupai kecoa dewasa tetapai tanpa sayap(nimfa). Nimfa berganti menjadi kulut beberapa kal sebelum menjadi kecoa dewasa.

II. Kunci Jawaban B
1. kesenian daerah, pakaian tradisional, rumah adat, dan makanan.

2. Tujuan Persaingan di dalam ekosistem :
• untuk mendapatkan berbagai sumber kehidupan,
• untuk mendapatkan makanan, air dan ruang untuk hidup,
• untuk mendapatkan daerah kekuasaan
• untuk mendapatkan oksigen

3. Manfaat menari bagi kesehatan:
• Memperbaiki keseimbangan tubuh
• Meningkatkan energia
• Menurunkan berast badan
• Jantung mejadi lebih kuat
• Melatih kecerdasan otak
• Melenturkan tubuh

4. Rantai makanan adalah hubungan yang khas anatar sekelompok produsen dan konsumen. Konsumen memakan produsen. Produsen melepas energi kepada konsumen. Konsumen itu lalu menjadi mangsa konsumen yang lainnya.

5. Seekor lebah yang menemukan makanan, akan kembali ke sarangnya. Lebah itu akan melakukan gerakan tertentu seperti gerakan menari, untuk memberitahu lebah-lebah lainnya tentang sumber makanan tersebut.

6. gotong royong bisa menjaga persatuan dan kesatuan bangsa karena pada saat melaksanakan kegiatan tersebut kita akan merasakan pembantingan tulang bersama, pemerasan keringat bersama, perjuangan bantu-membantu sesama dan gotong royong juga dapat menumbuhkan rasa kebersamaan, kekeluargaan, dan tolong-menolong.

7. Tujuan tarian turuk langggai iadalah memberikan penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh. Properti yang di gunakjan adalah hiasan kepala berupa manik-manik, bulu unggas dan dedaunan.

8. .............

9. Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang dan terdiri atas delapan tingkatan dengan urutan dari tingkat pertama sampai delapan. Tangga nada dibagi menjadi dua, yaitu:
• mayor adalah tangga nada yang melukiskan karakter dan sifat lagu penuh keyakinan, optimis, mantap, riang, gembira, ceria, bangga, dan menyenangkan dan Tangga nada mayor berjarak 1 – 1 – 1/2 - 1 – 1 – 1 – 1/2.
• Minor adalah tangga nada yang melukiskan karakter pesimis, penuh keraguan, sedih, sendu, mudah terharu, kecewa, kegagalan, dan melankolis. Dalam satu lagu, dapat juga digunakan dua tangga nada dan tangga nada minor berjarak 1 – 1/2 - 1 – 1 – 1 – 1/2 - 1 – 1.

10. Beberapa lagu yang di mainkan pada tangga nada minor:
• Lagu syukur ciptaan H. Muntahar
• Trima Kasihku ciptaan Sri Widodo



Ingat Soal ini hanya untuk latihan saja, Ada atau tidaknya dalam ujian yang sebenarnya, kami tidak bisa bertanggung jawab

Download Soal PH/UH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013

Untuk Contoh Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban. Soal PH/UH ini bisa anda gunaka sebagai referensi dalam belajar untuk mempersiapkan diri dalam menghadapi PH/UH /2020. Silahkan Download pada link Berikut ini.



Download Soal dan Jawaban PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 New..!!

Demikianlah artikel tentang, Soal PH Kelas 5 Tema 5 SubTema 2 Kurikulum 2013 dan Kunci Jawaban. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!

Back to top